Beschreibung

Masque miniature Kpelle. Libéria. H 11cm. Avec barbe en poils d'animaux, front proéminent, yeux enfoncés et bouche proéminente. Avec copie de la facture de Zemanek-Münster 2016 ! Patine brun noir brillant, intacte. Provenance : Ex Slg. Peter Loebarth, Hameln, 1954 ; ex Slg. Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Allemagne ; ex Zemanek-Münster, vente aux enchères 82, Würzburg 27 février 2016, lot 117.

437

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen