Beschreibung

Icône à cinq champs avec Notre-Dame de Kazan et Notre-Dame à trois mains du Saint Mont Athos. Russie, fin du 19e siècle. H 35,5 cm, L 30,4 cm, tempera à l'œuf sur fond de craie. Panneau de bois avec deux sponki dorsaux verticaux, kovtscheg, nimbes dorées, entretoises picturales et détails des vêtements. Tituli explicatifs en slavon ecclésiastique, lettrines en grec ancien. Rangée supérieure avec la Mère de Kazan (à gauche) et la Vierge à trois mains du Mont Athos (à droite), rangée inférieure avec la scène du sommeil de saint Loir, encadrée par l'ange gardien (à gauche) et saint Artémius martyr (à droite), saints martyrs marginaux saint Uar (à gauche) et sainte Ksenia (à droite). Excellent état de conservation ! Avec expertise d'Ivan Bentchev ! Légères marques de rejet sur le bord du bois. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.

346
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 600 - 750 EUR
Startpreis 600 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 16 juil. : 14:00 (MESZ)
munich, Deutschland
Gorny & Mosch
+4989.242.264.30
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.