Beschreibung
Sceau sphérique en hématite. Sasanide, 4ème - 5ème siècle après JC ø 2cm. Semi-sphérique avec un trou en diagonale. Sur la surface du sceau, deux pintades antithétiques, inscription en pahlavi et croissant de lune au-dessus. Avec empreinte ! En bon état. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.
217