Descripción

Paire de boucles d'oreilles en or avec grenat et pendentifs. Romain, 2ème - 3ème siècle après J.-C. 7,41g. L 5cm. Paire de boucles d'oreilles en forme d'étrier avec un grenat sphérique serti. A l'extrémité inférieure, une barrette entourée de fil métallique à laquelle sont suspendus trois pendentifs coniques en tôle d'or et respectivement deux perles de verre et une perle de nacre. De l'or ! Traces de frittage, une perle de verre d'un pendentif manque, intact. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.

133

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados