Beschreibung

Paire de boucles d'oreilles en or avec lapis-lazuli et grenat. Parthien, 2ème - 4ème siècle après JC. 21g, L 5,5cm. Avec fermeture à charnière. Etrier sur lequel est fixée une sphère décorée de grenats, sur laquelle sont fixées deux rosaces avec un grenat au centre et deux grenats sertis en forme de goutte. En bas, un prolongement en forme de gradin avec des rosettes en tôle d'or, relié à la sphère aux angles par des perles tubulaires en lapis-lazuli enfilées sur un fil d'or. Ensuite, un prolongement en forme de grappe. Or ! Goupille de la charnière manquante, élément de lapis-lazuli manquant, une sphère du prolongement en forme de grappe collée. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

131
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 280 - 1 600 EUR
Startpreis 1 280 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 16 juil. : 14:00 (MESZ)
munich, Deutschland
Gorny & Mosch
+4989.242.264.30
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen