Pectoral en or graeco-thrace (ornement de poitrine). Début du 5e s. av. J.-C. 5,5cm x 11,5cm. Tôle d'or en forme de losange avec un décor repoussé en forme de grande rosace dans un double cercle avec un bord en pointillé, des volutes et des palmettes sur les côtés. Or ! Petites déchirures sur le bord ainsi que petits manques sur les côtés étroits, monté sur un support en plexiglas. Provenance : Ex collection privée G. S., Basse-Saxe, en possession de la famille depuis 1966.
125