Pectoral thrace en or (ornement de poitrine). Début du 5e siècle avant J.-C. 4cm x 10,4cm. Tôle d'or en forme de losange avec un décor poinçonné en forme de points, de fers à cheval et de cercles dans deux champs triangulaires. Or ! Petites déchirures sur le bord, sinon intact, monté sur un support en plexiglas. Provenance : Ex collection privée G. S., Basse-Saxe, en possession de la famille depuis 1966.

124