Beschreibung

Candélabre en bronze. Byzantine précoce, Méditerranée orientale, 5e - 7e s. ap. J.-C. H 22cm. Candélabre en bronze à tige profilée, trois "pieds-pattes" et tablier à feuilles. Patine vert foncé, un pied en forme de patte a été rajouté, pointe complétée de manière moderne. Provenance : Ex Collection A.D.-U., Bavière. En Allemagne depuis avant 1990.

106

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen