Descripción

Canthare en bronze. Etrusque, 6e s. av. J.-C. H 11,1cm, L avec anses 21,6cm, ø embouchure 14,6cm. Coupelle à bord convexe en tôle de bronze repoussée avec base, sur le côté deux anses plates en étrier rivetées. Patine verte, traces de corrosion superficielle, intact. Provenance : depuis 2021 dans la collection privée P. A., Munich ; auparavant dans une famille allemande depuis avant 2000.

95

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados