Beschreibung

Tête d'un dieu barbu. Époque impériale romaine, fin du 2e siècle après J.-C. Marbre blanc finement cristallisé, H 25cm. Tête idéalisée d'une divinité paternelle à la chevelure longue et épaisse, qui se relève en boucles épaisses au-dessus du front musclé, mais qui est par ailleurs peignée vers l'avant depuis l'arrière de la tête, encadrant le visage en un bourrelet irrégulier. L'imposante barbe est constituée d'épais paquets de boucles aux pointes torsadées. Un bandeau est esquissé dans la chevelure, qui n'est que curieusement élaborée à l'arrière de la tête. Cassé au niveau du cou, nez abîmé, sinon dégâts minimes sur une surface en grande partie parfaitement conservée. Provenance : Ex collection privée autrichienne C.M. Acquis lors de la vente Pierre Bergé du 14 mai 2014, lot 269.

66
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 24 000 - 30 000 EUR
Startpreis 24 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 16 juil. : 14:00 (MESZ)
munich, Deutschland
Gorny & Mosch
+4989.242.264.30
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen