描述

Éléphant cylindrique attique à figures noires du groupe Haimon. 500 - 480 av. J.-C. H 16cm, ø corps 5,9cm. Sur la face avant, Héraclès lutte avec le sanglier d'Erymanthe, surmonté de branches et de ses armes, y compris carquois et massue. Sur le côté, deux amazones à cheval. Nombreux détails en blanc, aujourd'hui fané, et peut-être en rouge. Avec confirmation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Publié dans : Kunst der Antike - Galerie Günter Puhze Katalog 17, 2003, n° 144 (copie jointe). On y trouve également une comparaison pertinente avec un lécythe presque identique à Stuttgart, voir à ce sujet CVA Stuttgart pl. 21, 3-5 (avec d'autres comparaisons). Quelques éraflures au dos, sinon intact et en excellent état. Provenance : de la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2003 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; auparavant dans une collection du sud de l'Allemagne dans les années 1990.

15

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid, 1990) Sans titre. Acier, copie 171/500. Signé et numéroté. Base doublée de velours avec de fortes salissures. Dimensions : 12 x 9 x 5 cm (sculpture) ; 2 x 11 x 7,5 cm (socle). Lorenzo Frechilla del Rey était un sculpteur espagnol. Il a étudié à l'École des arts et métiers de Valence. En 1948, il participe à la fondation du groupe d'avant-garde Pascual Letreros de Valladolid. Il s'agit d'un groupe artistique littéraire influencé par l'universalisme constructif de l'Uruguayen Joaquín Torres García, actif jusqu'à la première moitié des années 1950. Le théoricien et fondateur du groupe est le poète uruguayen José Parrilla et les peintres uruguayens Alma Castillo et Raúl Javiel Cabrera ainsi que les artistes de Valladolid Publio Wifrido Otero, Gerardo Pintado, Primitivo Cano et le sculpteur cantabrique Teodoro Calderón y participent. Il expose avec eux jusqu'en 1954. En 1951, il s'installe à Madrid où il rencontre sa femme Teresa Eguibar, également sculptrice. Tous deux s'installent à Paris et, à partir de 1961, ils rejoignent le Groupe international Est-Ouest, avec lequel ils parcourent l'Europe au cours des années soixante. En 1968, il se rend dans les pays nordiques. Il expose en Norvège avec le groupe Est-Ouest et tient une exposition individuelle à Helsingborg, en Suède, et deux à Paris. En 1969, il assiste aux séminaires sur l'art informatique au Centro de Cálculo de l'université de Madrid. Il participe à l'exposition sur l'art cybernétique avec Eusebio Sempere, Jose Luis Alexanco, Manuel Barbadillo, Manolo Quejido, Jose Maria Yturralde et Teresa Eguibar. Il est décédé à Madrid en 1990.