Descripción

Lékythos cylindrique attique à figures noires dans le style du peintre Haimon. 490 - 470 av. J.-C. H 19,2cm, ø corps 6,7cm. L'image montre un conducteur de char dans une biga, avec un guerrier derrière lui. Cf. par exemple le Lekythos Hannover, Kestner Museum 1966.35 : Corpus Vasorum Antiquorum 1 pl. 23, 3-4 ; Beazley Archive Pottery Database 3113. Quelques minuscules éclats à la bouche, une zone retouchée dans la partie inférieure du brillant, sinon intact. Provenance : depuis 2021 dans la collection privée P. A., Munich ; auparavant dans une famille allemande depuis avant 2000.

14

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados