Commode en placage et marqueterie de palissandre, filets et bois d'essences diverses

Commode en placage et marqueterie de palissandre, filets et bois d'essences diverses. Pieds toupies (rapportés) ceux antérieurs disposés dans le prolongement des montants en ressaut à pans coupés et ressaut. Elle ouvre en façade droite par trois rangs de tiroirs en longueur. Le plateau droit débordant est marqueté d'une rosace en bois de bout. Epoque XVIIème. (Accidents et reprises). H. 83,3 cm x L. 132 cm x Pr. 67,5 cm

367