CARACCA GIOVANNI (1540 - 1607)

CARACCA GIOVANNI (1540 - 1607) Ritratto di Margherita di Savoia, duchessa di Mantova. Olio su tela. Cm 141x99. Provenienza : Alte Meister, Dorotheum, 25 Aprile 2017, lotto 238.Si ringraziano Paolo Bertelli e Arabella Cifani per aver indipendentemente confermato l'attribuzione dell'opera.Molto probabilmente il dipinto nacque come un ritratto di fidanzamento. Fille de Carlo I di Savoia et de Caterina Michela d'Asburgo, Francesco Gonzaga est né en 1608. Le mariage était un événement important de la vie quotidienne ; l'organisation du mariage était déterminée par le jeu des rituels des deux promesses. Bertelli et Cifani s'accordent sur le fait que le diptyque est le modèle à suivre pour les mariages successifs. Les nombreux détails iconographiques ont permis d'identifier l'objet. Le tesson est orné du nom de Savoia, la couleur est utilisée dans d'autres dessins d'État. Le diptyque pourrait être en tout point le rituel sauvegardé par le pittore di corte Jan Kraeck (à Turin de 1568 à 1607, année de sa mort) et envoyé à Mantoue pour le mariage. Carlo I vedeva i ritratti come strumenti per far avanzare le fortune della sua dinastia... Cornice presente

19