BUDJA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, région de Lisala, XVIIIème siècle ou antérieur. Importante chevillère portée par les femmes à décor linéaire incisé. Bronze, très ancienne patine verte et marques d’usage ; fonte à moule ouvert. H. 15 cm ; L. 15 cm.

28