A navy officer's sword

datation : Première moitié du 19ème siècle : Europa, Lame légèrement courbée à dos épais et jelman (petites piqûres). Belle garde en laiton doré avec frettes en racine et ancre couronnée, garde sculptée d'une boucle, poignée en corne brune avec spirales, calotte en laiton doré avec petites sculptures en écailles et coquille. Fourreau en cuir noir avec de belles montures dorées, une ancre couronnée et une coquille en relief au-dessus de la chape.

656

A navy officer's sword