A rare navy officer's sword

datation : Première moitié du 19ème siècle provenance : Autriche, Lame droite, simple et courte à faux tranchant, avec fuller central. La base est marquée "Ohlig Haussman K. K. Hof" et sur l'autre côté "Waffenfabrikant in Wien". Garde en bronze avec plaque de couche en forme de cœur et ancre au centre de la garde transversale, pommeau avec casque à plumes et poignée en bois finement recouverte d'un fil métallique. Patine d'usage. A nettoyer.

654

A rare navy officer's sword