A rare percussion revolver by P.J. Fagard
datation : 1850/60 provenance : Belgio, Canon octogonal, rayé, de calibre 36 (alésage propre, rayures visibles) avec mire avant et mire arrière fixe, marqué "P.J. FAGARD BREVETE" à la base et avec un "V" couronné. Cylindre à six coups. Le canon et le barillet portent le même numéro de série. Mécanisme de fonctionnement. Monture avec marteau de type "sidehammer". Poignée en bois moletée, manque l'anneau pour la dragonne. Le barillet présente environ 50% du bleuissage d'origine, les autres parties sont presque sans finition.
639