An interesting pair of over-and-under barreled percussion pistols by Legnani

datation : Milieu du 19e siècle : Milano, canon lisse, octogonal, calibre 12 mm, avec structure damassée et guidon ; bandes gravées de motifs floraux. Serrures à ressort arrière signées "Legnani" et "Milano", gravées de motifs floraux. Crosse en bois cannelée, pontets en argent allemand décorés d'un chien de chasse parmi des motifs floraux en relief. Baguettes latérales en bois à bouts en laiton et extracteurs de cartouches en fer.

623