A pair of pistols by Anton Graf, converted to percussion

datation : 1770/80 provenance : Winterthur, Canons ronds, rayés, calibre 11 mm (alésages propres, rayures bien visibles), avec base carrée, signés "ANTON GRAF. A WINTERTUR" en argent parmi des décorations florales sur une base brunie, guidon en argent à queue d'hirondelle ; canons à cran de mire ; platines converties à la percussion et signées en suite. Crosse pleine en bois avec montures en argent. Baguette en bois à bout corné.

622