Revolver règlementaire pour officier modèle 1874 calibre 11 mm, canon rayé de 112 mm, bonnes rayures, quelques piqures, marqué sur le pan supérieur « Mle 1874 » et daté « S.1876 » sur le côté, barillet allégé à six chambres, bâti gravé « Mre d'Armes St-Etienne », plaquettes de poignée en noyer quadrillé, n° N 8706, arme monomatricule remise en couleur, traces d'oxydation ancienne, LT 235 mm, France époque IIIe république, catégorie D § e.

80