An interesting pair of percussion pocket pistols by F. Weiland
datation : Milieu du 19ème siècle : Kassel, Canons octogonaux, rayés, damasquinés, calibre 10 mm (l'âme a besoin d'être nettoyée, rayures visibles) signés "F. WEILAND IN CASSEL" en or avec monture en argent, bases gravées, viseur ; canons gravés avec viseur ; serrures à ressort avant signées "F. Weiland" et "in Cassel", gravées de motifs floraux, serrure de sécurité. Demi-crosse en bois avec avant-corps sculptés d'un masque, les crosses avec motifs floraux en bas-relief. Montures en métal jaune décorées en suite. Déclencheur de set. Conçue à l'origine pour un fusil à pompe, sans baguette. Mécanisme fonctionnel, une détente est à régler.
619