A pair of officer's percussion pistols by Ammirata

datation : Milieu du 19e siècle : Sicilia, Canons octogonaux, lisses, de calibre 18,5 mm, à embouchure légèrement en cloche, en damas, à crochets gravés, munis d'un cran de mire. Les platines à ressort à l'arrière sont signées "Ammirata" et légèrement gravées, brunies. Demi-crosse en bois avec crosse micro-millésimée. Montures en argent allemand gravé. Baguettes en fer. Mécanisme fonctionnel.

615