A pair of percussion target pistols

datation : Milieu du 19e siècle provenance : Belgio, Canons rayés, octogonaux, cal. 12 mm (alésages propres, rayures visibles), avec marque du banc d'essai de Liège, bases et mire gravées ; languettes gravées avec mire arrière. Serrures à ressort avant gravées de motifs rocaille et floraux. Crosse en bois avec bouchons d'avant-bras sculptés de motifs floraux en bas-relief, crosses cannelées. Montures en fer décorées en suite. Garde-corps de détente avec appui-doigt. Gâchette réglée. Coffret d'origine, sans baguette. Le coin d'armement est à réviser.

604