A pair of pistols by Minelli, converted to percussion

datation : fin du 18e siècle provenance : Brescia, Canon lisse, à deux étages, calibre 14 mm, d'abord octogonal avec la marque "iDM" incrustée dans le laiton sous deux marques en forme de demi-lune, deux anneaux à la ceinture, puis rond. Serrure convertie à la percussion signée "MINELLI". Crosse pleine en bois avec de belles montures en laiton partiellement gravées et percées, les contre-plaques décorées de têtes de dragons et de motifs floraux en bas-relief. Mécanisme de fonctionnement. Une des deux baguettes est incomplète.

577