A rare pair of double-barreled flintlock pistols by Boiron

datation : vers 1700 provenance : Francia, canons ronds, calibre 13 mm, à culasse carrée, décorés d'anneaux à la base ; languettes gravées de motifs floraux ; longues platines à silex signées "BOIRON A SEDAN" et gravées en suite ; crosses pleines en bois de bruyère avec montures en fer, pontets cannelés ; masques grotesques aux culs-de-lampe. Baguette en bois à pointe légère.

575