A flintlock pistol by Wogdon

datation : vers 1800 provenance : Londra, Long, à canon lisse, octogonal, calibre 14 mm, avec monture à la base signée "Wogdon", mire en argent. La soie gravée est munie d'un cran de mire. Pistolet à silex signé "Wogdon" avec cran de sûreté. Crosse pleine en bois (petits défauts) avec montures en fer gravées de motifs floraux. Baguette en bois à pointe de fer.

560

A flintlock pistol by Wogdon