A German percussion pistol chez Joseph Bartholomäus Kuchenreuter à Regensburg, circa 1800 Canon octogonal lisse de calibre 12 mm, incrustations en argent à la bouche et au-dessus de la chambre, signé en argent sur la partie supérieure ainsi qu'une marque doublée en laiton, sur la lame de la vis de queue, cran d'arrêt avec deux clapets. Serrure à percussion apposée, poinçon français. Fût plein joliment veiné avec pontet en laiton et garniture en ébène. Crosse de charge en bois avec doublage en corne. Fusée cassée au niveau du nez de crosse, fentes à droite sous la platine. Longueur 38 cm. Condition : III

11094