A flintlock pistol by Simpson
datation : vers 1810 provenance : Inghilterra, canon lisse, octogonal, bruni, calibre 17 mm, la base avec cadre gravé, le bec avec mire. Traverse finement gravée avec cran de mire. Pistolet à silex signé "SIMPSON" et légèrement gravé de motifs floraux, avec systèmes anti-friction et d'étanchéité, serrure de sûreté. Crosse pleine en bois à fond quadrillé. Montures en fer gravé. Baguette en fer.