A fine double-barreled gun by Lepage Freres

datation : vers 1850 provenance : Parigi, Browned, canon lisse, rond, damas, calibre 17 mm, gravé de feuilles à la base avec prévoyance, la côte marquée "Damas Fin" en or et pourvue de prévoyance. Tang finement gravé de motifs floraux. Platines à silex à ressort avant signées "LEPAGE FRERES" et "A PARIS" en or, gravées en suite avec la soie. Demi-crosse en bois à paume et poignée quadrillées. Garde travaillée de façon typique. Baguette en bois à pointe métallique et extracteurs de cartouches en fer.

529