A lot of two hunting daggers
datation : Première moitié du XIXe siècle : Italia meridionale, Tous deux avec des lames droites à double tranchant de section hexagonale. L'un est sculpté des armoiries de la Savoie et de décorations florales en bas-relief à la base. L'autre est gravée de motifs floraux. Toutes deux avec une poignée en corne (endommagée) et des montures en métal. La plus courte est munie d'un fourreau en cuir avec des montures en laiton.