A hunting dagger

datation : Première moitié du 19ème siècle : Italia meridionale, Lame solide, droite, à double tranchant, avec une profonde rainure centrale et des gravures florales. Sculptée d'un chien et d'un lion en bas-relief à la base. Le nœud est orné d'un anneau perlé. Manche en corne à disques (parties manquantes) avec douelles en argent gravé, bouchon et écrou de bague. Fourreau en bois recouvert de cuir avec capuchon en laiton, manque la chape.

498

A hunting dagger