A fine hunting dagger

datation : circa 1800 provenance : Napoli, Lame solide, droite, à un seul et faux tranchant, avec fuller central, la base avec un buste d'homme d'un côté et un buste de femme de l'autre, tous deux incrustés d'argent et en bas-relief. Manche en corne striée (manques et dégâts dus aux mites). Anneau d'écrou gravé et travaillé de feuilles (manques). Pommeau cylindrique en laiton.

493

A fine hunting dagger