A hunting dagger

datation : Première moitié du XIXe siècle : Italia meridionale, Lame triangulaire à un seul et faux tranchant, pointe légèrement relevée, gorge centrale, dos sculpté et nervuré, base gravée de motifs floraux. Nœud en fer. Poignée en corne avec disques (parties manquantes), capuchon et écrou en laiton gravé. Fourreau en bois recouvert de cuir, montures en laiton lisse.

490

A hunting dagger