A hunting socket bayonet

datation : Première moitié du XIXe siècle : Italia meridionale, Lame triangulaire à un seul et faux tranchant, légèrement sculptée et gravée de motifs floraux au dos et à la base. Épaule en laiton travaillé en forme de visage barbu. Douille à facettes décorée d'anneaux.

476

A hunting socket bayonet