1 / 5

[KRESZ aîné]. Traité des chasses aux pièges. Supplément au traité général de toutes les chasses. [...] Par les atueurs du Pêcheur français. Paris, Audot, 1822. 2 vol. in-8 demi-basane, dos lisse orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Dos frottés. VII-192 pp. 34 planches hors texte (ch.I-XXXIV) ; [2] ff., 175 pp. 26 planches hors texte (ch. XXV-LIX, il y a 2 planches chiffrées XL, l'une représente des oiseaux (râles et caille), l'autre la « Chasse des perdrix à la tirasse ».) Toutes les planches (saut 2) sont gravées sur cuivre ; celles du premier volume représentent des pièges, celles du tome second des oiseaux. Les planches 40 et 59, qui représentent des scènes de chasse, sont gravées à la manière noire par Susemilh. Rousseurs. (Thiébaud, 533.)

1184
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.