A Long Type Glisenti pin-fire revolver
datation : Troisième quart du 19ème siècle : Regno d'Italia, Canon rayé, cylindrique, cal. 11 mm (alésage avec légères piqûres, rayures bien visibles), avec viseur. Cylindre lisse à six coups. Monture lisse avec les marques "G. GLISENTI BRESCIA", "ACCIAJO FUSO" et "GG". Porte de chargement et extracteur. Échelles de préhension en bois. Plaque de couche à facettes avec anneau pour la sangle. Numéro de série "13xx". Mécanisme de fonctionnement.
465