An 1867/89 model Carl Gustav rolling block rifle

datation : 1874 provenance : Svezia, Canon rond, rayé (canon propre, rayures bien visibles), marqué "C" sous la couronne, "J.B", "J.G", numéro de série "14xxx" et autres numérotations à la base, avec cran de mire réglable et escamotable, embrayage pour la baïonnette et le guidon, calibre 8 mm à l'embouchure. Monture avec marque couronnée "C", datée "1874", avec numéros de série sur diverses parties correspondant au canon, marqué "H.H" et "P.S.". Mécanisme de fonctionnement. La crosse et l'avant-bras en bois avec un double fuller et divers tampons et numérotations, correspondant aux numéros ; avec un disque en laiton marqué "C" sous la couronne et daté "1874" d'un côté. Montures et baguette en fer.

448