A breechloading Snider Enfield rifle
datation : 1864 provenance : Regno Unito, Canon rond, rayé, cal. 14 mm (alésage propre, rayures bien visibles), avec marques britanniques et "Steel" à la base, cran de mire réglable et escamotable, lunette de visée. Pêne à ouverture typique marqué "WD" et portant des marques, mécanisme fonctionnel. Serrure à ressort avant datée "1864", marquée "ENFIELD", "VR" sous la couronne et portant des marques. Crosse pleine en bois. Montures en laiton. Baguette en fer.
441