An 1850 model percussion carbine for Chasseurs with bayonet
datation : 1856 provenance : Regno delle Due Sicilie, Canon rond, rayé, cal. 17,7 mm, avec base octogonale (alésage avec piqûres, rayures non visibles), avec culasse marquée "FRANCOTTE LIEGE", "ED 1856", "A", marque du banc d'essai de Liège et diverses autres marques, avec cran de mire réglable et escamotable jusqu'à "1000", muni d'un embrayage pour la baïonnette (marqué "5308"). Serrure à ressort arrière signée "A. FRANCOTTE LIEGE" ; crosse pleine en bois avec montures en laiton et en fer. Plaque de couche marquée "13 C.B.C. 8. C 30" et avec marque. Le côté gauche est marqué "TO 1856". Baguette en fer. Complet avec sa baïonnette, lame marquée "V.W" et "C", traverse en fer marquée "13. B.C. 1.C. 128", avec fourreau et montures en laiton.
437