A Chasseurs percussion carbine by Beuret Ferris

datation : Troisième quart du 19ème siècle provenance : Liegi, Canon rayé, rond, cal. 9,5 mm (âme propre, rayures visibles), avec base octogonale marquée "BF" sous la couronne, "B", "P" et numérotée "907", hausse ; soie longue et lisse ; platine à ressort avant signée "BEURET FRERES LIEGE" et marquée "BF" sous la couronne ; crosse pleine en bois léger avec montures et baguettes en fer. Probablement jamais utilisé.

433