A flintlock gun by Mazzocchi

datation : Première moitié du 19ème siècle : Stato Pontificio, Canon rond et lisse avec culasse octogonale présentant de petits restes de marques, muni d'un embrayage pour la baïonnette à la base (avec des marques de soudure en laiton), calibre 17,4 mm à la bouche. Pistolet à silex avec plateau en laiton et plaque marquée "GM" (pour Gaetano Mazzocchi). Mécanisme de fonctionnement. Crosse pleine en bois avec des parties endommagées et restaurées. Pontets en fer et en laiton, plaque de couche en laiton. Bagues en fer et en laiton. Anneau de bouche en laiton (la patine est légèrement différente de celle des autres pièces en laiton) avec viseur. Baguette fine en fer. Basé sur le fusil Volteggiatori, mais plus court.

431

A flintlock gun by Mazzocchi