An 1850 Model gendarmerie pistol with Augustin system
datation : vers 1845 provenance : Autriche, Rond, canon lisse, calibre 17 mm avec base carrée portant diverses marques sur le côté gauche ; serrure à ressort avant avec système Augustin, coq marqué "P", plaque datée "845" et marquée d'un aigle bicéphale. Crosse en bois avec montures en laiton et en fer.
423