An Extra Corps Gewehr Mod. 1854 Lorenz with bayonet

datation : 1856 provenance : Autriche, Canon rond, rayé, calibre 14.4 mm (alésage avec légères piqûres et rayures visibles), culasse octogonale avec restes de marquage, cran de mire fixe, cran de mire avant. Verrouillage avant à ressort marqué "856" et portant des marques impériales, mécanisme fonctionnant à un seul clapet. Crosse pleine en bois. Montures en fer, la plupart marquées "33". Baguette en fer avec anneau en laiton marqué "33". Complet avec une baïonnette à douille portant divers marquages, dont "48. 8. 36."

417