A Lorenz cadet's gun
datation : 1853 provenance : Autriche, Rond, canon lisse, calibre 13.5 mm avec base carrée marquée "G. BRANT" et "BELGIUM", cran de mire escamotable, cran de mire avant. Verrouillage avant à ressort daté "853" et marqué "B". Crosse pleine en bois avec montures en fer et baguette.