A rare and interesting engraved war axe

datation : XVIe siècle provenance : Europa orientale, Hache à tranchant concave, percée, sculptée et gravée. Bec droit et pointu à base sphérique, gravé de motifs floraux. La pointe est travaillée à la suite du bec. Manche cylindrique s'élargissant vers la base, richement gravé de bandeaux au sommet et d'une trame sur le long manche, se terminant par un pommeau sculpté et percé. Trou pour la dragonne.

373