A cabasset

datation : Fin du XVIe siècle provenance : Italie, Crâne d'une seule pièce, nervuré au centre et avec le sommet tourné vers l'arrière, avec une série de rivets et des rosettes en laiton à la base (parties manquantes) ; bord court et légèrement incliné avec un bord rebondi et une bordure lisse et cordée, le dos avec une marque couronnée. Porte-plume manquant.

318

A cabasset