A RARE INDIAN HELMET (TOP), 16TH/17TH CENTURY, PROBABLY HYDERABAD, ANDHRA PRADESH
RARE CASQUE INDIEN (HAUT), 16E/17E SIÈCLE, PROBABLEMENT HYDERABAD, ANDHRA PRADESH avec un crâne monobloc en acier au creuset s'élevant jusqu'à une pointe obtuse, évasé vers l'extérieur à la base, et équipé d'un support plus tardif et d'un nasal de forme plus tardive avec une large défense faciale en forme de croissant avec un terminal en forme de bourgeon de chaque côté (petits éclats), 30,5 cm Roy Elvis Catalogue Number A10
69