A cabasset
datation : Fin du XVIe siècle provenance : Italie, Crâne d'une seule pièce, nervuré au centre et avec le sommet tourné vers l'arrière, avec une série de rivets et des rosettes en laiton à la base (parties manquantes) ; bord court et légèrement incliné avec un bord en feuillure et une bordure lisse et cordée. Porte-plume manquant.