A pair of cased pistols converted to percussion

datation : Première moitié du 19e siècle : Turchia, canon rond de calibre 15 mm à base carrée, nervure gravée de motifs floraux ; canons gravés et munis d'un cran de mire ; platines à ressort avant gravées et sculptées converties à la percussion. Crosse pleine en bois sculpté avec incrustations filigranes. Belles montures en laiton décorées de motifs floraux en bas-relief. (Faux) béliers en bois avec montures en corne. Petits défauts et manques. Dans un coffret sans rapport avec l'objet, fourni avec une poire à poudre allemande, un distributeur de capsules et un moule à balles ; le coffret comporte une plaque ovale composée de pièces de monnaie collées du 19ème siècle.

263